HEAD, Influences, Master / Pratique, Ressources

Copie & reproduction

Richards Dawkins, Le Gène Égoïste (The Selfish Gene), 1976.

Richards Dawkins, L’Horloger Aveugle (The Blind Watchmaker), 1986.

Biomorphs


John Horton Conway, Le jeu de la vie, automate cellulaire, 1970.

Publicités
Par défaut
HEAD, Images, Influences, Master / Pratique

Thématiques

Corpus iconographique relatif à l’imprimante (et au scanner) afin de passer en revue ce qu’une imprimante peut faire, bon ou mauvais, ou ce que l’on souhaiterait qu’elle soit capable de faire. Liste non exhaustive. En cours (beaucoup de matière) …

1. Ode to “Scanner”, youtu.be/n8W2AxXfbvM
2. Printer Musicbox, vimeo.com/5550941
3. Tin Spider, Printer Jam, vimeo.com/3268141
4
. The User, Symphony #2 for Dot Matrix Printers, 1999, www.undefine.ca/
5
. Dot Matrix Printer Controlled With Launchpad, little-scale.blogspot.com, youtu.be/OgyRAfvH8ew
6
. Paul Slocum, Dot Matrix Synth, www.qotile.net/dotmatrix.html
7
. Sue Harding, Dot Matrix Music, youtu.be/2KsHuPSCRIM
8. DK Bongos Triggering Dot Matrix Printer, little-scale.blogspot.com, youtu.be/gSRyhGUb3ks
9. PlinkJet, Lesley Flanigan, Andrew Doro, 2008, http://andydoro.com/plinkjet/
10. Big Ideas, James Houston, 2009, http://1o3o.tumblr.com/

1. Christopher Baker, Murmur Study, christopherbaker.net
2. Hervé Graumann, Hard On Soft, 1993, bit.ly/y2vf62
3. Janet Zweig, Prisoner’s Dilemma, 1993, www.janetzweig.com
4. Marius Watz, Universal Digest Machine, 2005, spider.unlekker.net
5. Art Of Failure, Babel, 2008
6. Simon Lamuniere, Prédestination, 1988, bit.ly/xY7HB7
7. Manabu Shimada, Sound Printer, 2011, www.manabushimada.com
8. Claude Zervas, Cumulus, 2002, bit.ly/wFeFJG
9. Spamtrap, Bill Shackelford, 2007, http://billshackelford.com/
10. EndNode, Printer Tree, MTAA, 2002, http://www.mtaa.net/
11. Hello Process!, Marloes de Valk, 2008, http://pi.kuri.mu/hello-process/
12. Pär Thörn, Marcus Ghaly, Scott Meadows et Bar Serim, I am printer, http://www.brssrm.com/i-am-printer/
13. David Steele Overholt, Robby The Racist Robot, http://www.davidoverholt.com

1. Printer Smash, vimeo.com/2608684
2
. Calamité numérique, nigloo.wordpress.com
3
. Freebord Office space printer scene, vimeo.com/9762697
4
. Bad printers, newscientist.com
5. Problème imprimante, youtu.be/ru6XueR1nIM
6. « Plus d’encre » ? Votre imprimante vous ment, voici pourquoi, Rue89.com
7
. Prêt à jeter, documentaire Arte.tv
8
. Vous détestez votre imprimante?, legrandalgorithme.blogspot.com

1. Mon imprimante est hantée, jeuxvideos.com
2. The Haunted Printer, youtu.be/lyrLsDZHmOE
3. Gabriel Barcia-Colombo, Vindictive Printer, www.gabebc.com
4. The Printer, short film, SUPSI, vimeo.com/28521029
5. Printer Vs. Bin, vimeo.com/3761095
6. Creatures surrounds us, ciahciah, flickr.com
7. Canon Printer-tan, youtu.be/_ee2XFI_vSw
8. Anthropomorphism Rocks, youtu.be/JXFtN74ZnHs
9. Office Live, Techart, 2006, http://www.techartgroup.com/
10. Little Printer, Berg, 2011/2012, http://bergcloud.com/littleprinter/

(Bon, les chats c’est un peu étrange comme référence, mais il faut dire qu’ils s’immiscent partout et qu’il est difficile de les ignorer :)
1
. Feline office assistant, youtu.be/MRVGJM0cBsQ
2
. Cat + Printer = Funny, youtu.be/HWQbPXmF2hk
3
. Molly the cat meets the printer for the 1st time, youtu.be/qM4TAAAv6GI
4
. Pussy versus Printer, youtu.be/REQRHdMRimw
5. Freddy attacks printer, youtu.be/8PdYYooinN0
6. Marcus VS Hp deskjet, youtu.be/xG-swkL0s7M
7
. Cat as printer technician, youtu.be/zaqKcC52V0E
8. Kitten vs printer, youtu.be/cuU5XY4YDVI

1. Fatjab, Vincent Leclerc, uttermatter.com
2. Bug, Edhv, 2009, www.edhv.nl
3. Hektor, Jürg Lehni, Uli Franke, hektor.ch
4. The Human Printer, Louise Naunton Morgan, 2010, www.thehumanprinter.org
5. Time Print, Paul Ferragut, www.paulferragut.com
6. Penjet, Jaan Evart, Julian Hagen &Daniël Maarleveld, penjet.eu
7. Perpetual Storytelling Apparatus, Julius von Bismarck, Benjamin Maus, 2009, storyteller.allesblinkt.com
8. Daniel Arcé, Blimpter, www.computalove.com
9. Just In Time, Xavier Antin, 2010, www.xavierantin.fr
10. Printing At Home, Xavier Antin
11. PrintBrush, printdreams.com
12. Text Bomber, Felix Vorreiter, www.fel-x.com
13. Charles Mazé, Reservoir Dog
14. Drawing Machine, Harvey Moon, www.unanything.com

1. Receipt Racer, Undef, 2011, http://www.undef.ch
2. Receipt Coder Project, Undef, 2011
3. PaperGame, Christian Streinz, 2009, codedart.politische-spiele.de/
4. HP Invent, Tom Wrigglesworth et Matthew Robinson, http://vimeo.com/user1986943
5. HP Hit Print, Tom Wrigglesworth et Matthew Robinson
6. Printer Action, http://vimeo.com/143474
7. Brother Printer, Matthew Osborne, http://vimeo.com/36399438
8. Imprimante Inventive, Dymo, http://www.semageek.com/imprimante-inventive-recycler-vos-veilles-imprimantes/
9. Printer Capers, http://vimeo.com/22583848
10. The Dancing Printer, http://vimeo.com/26463663

Par défaut